Третий отбор лучших практик активного долголетия стартует в октябре 2022 года

Новости

29 сентября, 17:30

В ближайшее время АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ, Фондом Тимченко и Агентством стратегических инициатив (АСИ) запустят третий всероссийский отбор лучших практик активного долголетия. 16 практик из числа победителей предыдущего сезона, который завершился в апреле 2022 года, уже тиражируются в регионах. Об этом рассказала руководитель дирекции стратегии, исследований и аналитики АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова 29 сентября на круглом столе в пресс-центре МИА «Россия сегодня». 

 

Мероприятие приурочено ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. Речь шла о создании в России благоприятной среды для людей старшего возраста, а также о развитии гериатрической службы и системы долговременного ухода (СДУ).

 

«Мы сейчас готовимся к началу третьего отбора лучших практик активного долголетия. Организаторы отбора – не только АНО «Национальные приоритеты», но партнеры, среди которых Фонд Тимченко, Минтруд и АСИ. Мы не только находим и выявляем лучшие практики, но тиражируем их - стараемся делать так, чтобы люди в соседнем регионе могли не изобретать велосипед. АСИ как раз имеет такой механизм  - «Смартека», где помогают тиражировать [лучшие практики - прим.]. В прошлом году мы делали просто отбор, а в этом году мы сделали дополнительный акселератор, и у нас сейчас 16 практик из второго конкурса уже находится в тиражировании», – сказала Юлия Грязнова.

 

Она напомнила, что финалистами отбора 2021 года стали 112 участников, включая авторов 16 корпоративных практик и 26 заявок от представителей некоммерческого сектора (НКО). Все они получили доступ к образовательной программе и вошли в сборник лучших практик активного долголетия. «Мы всего два года проводим этот отбор, и у нас очень хорошая динамика. Если в первый год у нас было всего 250 заявок, то во второй год уже почти 700. В первый год участвовало 30 регионов, во второй год - 58. В этом году мы надеемся, что хотя бы до 80 регионов дело дойдет», - сказала Юлия Грязнова.

 

Самой популярной номинацией 2021 года стала «Активная жизнь» – для практик, направленных на привлечение людей от 50 лет и старше к активному участию в жизни общества, волонтерстве и социальных проектах. В этой категории представлено 49 заявок. Вторая по популярности номинация – «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика» (31 практика), следом идут номинации «Здоровый образ жизни» (18 практик) и «Образование и занятость» (14 практик).

 

Подобные кейсы сейчас особо востребованы обществом, так как количество их потенциальных благополучателей за последние годы существенно возросло. «Для всего мира присуща тенденция старения населения, то есть растет как численность граждан старшего поколения, так и продолжительность жизни», - отметила заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

По мнению Марии Морозовой, гендиректора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, старение человечества становится основным драйвером социально-экономических перемен, и Россия тут не исключение. Несмотря на то, что за последние 10-12 лет в механизмах работы со старшим поколением произошли заметные позитивные изменения, существует ряд «объективных проблем и процессов в обществе», которые нужно учитывать.


«С одной стороны, отлично, что продолжительность жизни растет. С другой стороны, люди действительно стали жить дольше, но, как говорит нам ВОЗ, к сожалению, люди не стали качественно жить лучше, в том числе и с точки зрения их здоровья. Поэтому при возрастании продолжительности жизни растет количество людей, которые уже имеют определенные ограничения в своей повседневной жизни. И второе – это рост одиночества пожилых людей. То есть люди становятся уязвимыми и зависимыми, но при этом институт большой семьи, которая в течение нескольких поколений живет на одной территории, тоже меняется. И еще гендерный дисбаланс старения очень часто приводит к тому, что женщины остаются одни… Да, уже многое изменилось, но, к сожалению, по-прежнему тема эйджизма, тема дискриминации, тема насилия, жестокого отношения, пренебрежения интересами пожилого человека еще очень актуальна и еще очень мало изучена и осознана у нас в обществе», - подчеркнула Мария Морозова.

 

По словам главного внештатного гериатра Минздрава России, директора Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольги Ткачевой, наша страна впервые оказалась в демографической ситуации, когда пожилых людей не меньшинство.

 

«Больше 34 млн людей в России старше 60 лет, старше 80 лет – 5,6 млн, старше 90 лет – 765 тысяч, старше 100 лет – больше 37 тысяч. Мы имеем совершенно особых пациентов, которых нельзя лечить так же, как пациентов молодого возраста. Мы создаем для них специальную структуру, но это не значит, что они не могут лечиться в других учреждениях. Гериатрия – это специфическая помощь, которая обеспечивает многогранный подход, объединяет разных специалистов, объединяет медицину и социальную помощь», – сказала Ольга Ткачева.

 

Замглавы Минздрава России Евгений Камкин сообщил, что уровень доступности гериатрической помощи в России постепенно увеличивается. Если в 2017 году на всю страну приходилось только 3 гериатрических центра, то сейчас они уже созданы и действуют в 77 регионах.

 

«Мы смещаем вектор оказания помощи с экстренной на плановую и на профилактическую для принятия превентивных мер. Все субъекты РФ будут иметь гериатрические центры, хотя бы по одному, для того, чтобы в случае необходимости и госпитализации пациента из категории старшего поколения в районные больницы или участковые больницы была возможность получить квалифицированную консультацию специалиста-гериатра, чтобы скорректировать необходимый курс терапии и лечения этой категории пациентов», - отметил Евгений Камкин.

 

Команда российских гериатров разработала комплекс мер по профилактике падений и переломов, раннему выявлению и лечению когнитивных нарушений. Одна из ключевых задач – объединить программы некоммерческого сектора и наработки в сфере реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в единую систему мер для обеспечения высокого качества жизни людей «серебряного возраста».