Третий сезон проекта «Мои университеты. Будущее за настоящим» стартует на НТВ

Анонсы

21 сентября, 14:30

В пятницу, 23 сентября, в эфире НТВ состоится премьера третьего сезона документального проекта «Мои университеты. Будущее за настоящим», созданного телеканалом в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты». Первый выпуск посвящен Санкт-Петербургскому государственному университету промышленных технологий и дизайна.

 

Просветительский документальный цикл рассказывает о профессиях и главных учебных заведениях страны, помогает подросткам определиться, куда пойти учиться после окончания школы, а также узнать, какие перспективы открываются для студентов в Десятилетие науки и технологий. Автор идеи – известный российский телеведущий Сергей Майоров

 

В первом выпуске нового сезона документального проекта НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим» актриса и певица Лика Рулла и школьница Тоня Володина отправятся в Северную столицу, чтобы побывать в самом крупном в России университете художественно-технологического профиля – Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (Промтехдизайн). Здесь ведущие узнают, как восстановить исторические костюмы и избавить себя от утомительной стирки, и на деле проверят поговорку: «Где тонко, там и рвётся», заглянут в настоящий швейный цех, обновят гардероб и примерят одежду, которую нельзя потрогать, а также разомнутся в спортзале и на мгновение почувствуют себя королевами подиума.

 

Промтехдизайн входит в топ-10 университетов страны по числу зачисленных призеров различных олимпиад, а также участвует в масштабной программе развития университетов «Приоритет 2030», которая реализуется благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Зрителям расскажут об амбициозных проектах университета, среди которых: квартал цифрового промышленного дизайна в центре Санкт-Петербурга, проектирование «умного» текстиля и проект «виртуальной моды» - с его помощью коллекции исторических нарядов российских музеев и их выкройки можно в подробностях рассмотреть на экране компьютера или смартфона.

 

В ближайших выпусках ведущие НТВ также посетят Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск), Удмуртский государственный университет (Ижевск), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России (Нижний Новгород), Южно-Уральский государственный университет (Челябинск) и другие вузы.

 

«В новом сезоне шоу «Мои университеты. Будущее за настоящим» зрители смогут в деталях рассмотреть вузы, участвующие в программе «Приоритет-2030», познакомиться с научными разработками и перспективными направлениями подготовки современных специалистов. Программа развития университетов «Приоритет 2030» объединила 106 университетов по всей стране – с ее помощью вузы смогут развивать множество амбициозных исследовательских проектов, разрабатывать новые технологии и предлагать своим выпускникам передовой опыт, который они смогут реализовать в будущей профессии», – рассказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

 

«Мои университеты. Будущее за настоящим» – это ТВ-проект в формате тревел-шоу о крупнейших российских вузах. Шоу позволяет выпускникам, их родителям и преподавателям по-новому взглянуть на университеты в регионах России, а также узнать о важных, уникальных и востребованных в современном мире профессиях и имеющихся перспективах. В каждой программе представители двух поколений – подростки и взрослые – рассказывают о вузах, их традициях, отличиях, уникальных факультетах, специализациях и педагогах, а также о том, что важно для каждого поколения. Ведущие проекта встречаются с самыми яркими представителями студенчества, узнают подробности об учебном процессе, внеклассных активностях, выборе профессии и многом другом, и вместе с педагогами и студентами испытывают все прелести учёбы и преподавания в вузе на себе. Каждый новый выпуск знакомит зрителя с самыми разными университетами и их внутренним «укладом»: от вузов, которые готовят инженеров и врачей до институтов театрального искусства.

 

Третий сезон проекта «Мои университеты. Будущее за настоящим» состоит из 17 выпусков, в каждом из которых двое ведущих – взрослый и подросток – пытаются ответить на вопрос: «Куда пойти учиться?». Они едут в один из университетов страны, чтобы доказать, что хорошее образование можно получить не только в столице, но и в регионах. Одна из задач телецикла «Мои университеты. Будущее за настоящим» – информирование зрителей о результатах национального проекта «Наука и университеты» и программы «Приоритет 2030». Цель программы «Приоритет 2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Кроме того, с 2022 по 2031 год в России проходит Десятилетие науки и технологий. Его мероприятия направлены на привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки.

 

Смотрите новый выпуск программы «Мои университеты. Будущее за настоящим» на НТВ – в пятницу, 23 сентября, в 8.25.