Объясняем.рф и Национальныепроекты.рф победили в конкурсе «ПРО Образование 2022»

Новости

24 ноября, 13:13

Редакция «Объясняем.РФ» получила награду за вклад в развитие общественного диалога «ПРО Образование», а информационный портал национальных проектов отмечен специальным призом «за системное освещение инициатив Минпросвещения России». Редакционную поддержку обоих ресурсов обеспечивает команда АНО «Национальные приоритеты». Церемония награждения победителей и призеров всероссийского конкурса образовательной журналистики «ПРО Образование 2022» состоялась в Москве 23 ноября.

 

Официальный портал о социально-экономической ситуации в России «Объясняем.РФ» стал победителем в специальной номинации «За особый вклад в развитие общественного диалога ПРО Образование» — статуэтку и диплом победителя конкурса вручили главному редактору Алексею Харнасу и заместителю главного редактора Татьяне Кожиной. Еще одну награду — за системную работу по информационному сопровождению инициатив Минпросвещения России — получила Евгения Сахно, корреспондент редакции сайта национальныепроекты.рф.

объясняем.рф — портал, созданный для информирования жителей России о социально-экономической ситуации в стране. На нем собраны ответы на сотни вопросов - от соцпомощи до туризма, финансов и здравоохранения. К сайту подключен чат-бот «Помощник Объясняем.рф», которому можно задать вопрос. Самые популярные ответы публикуются в разделе «Вопрос-ответ». Портал был запущен АНО «Национальные приоритеты» 1 марта 2022 года по инициативе правительства РФ. За первый месяц работы его посетили около 11 миллионов раз. К ноябрю зафиксировано 67,3 миллионов визитов и 35,8 миллионов уникальных посетителей. 

 

национальныепроекты.рфофициальный информационный ресурс о планах развития страны на ближайшее будущее и мерах по улучшению качества жизни людей. Сайт содержит большое количество редакционных материалов о ходе реализации национальных проектов, навигатор возможностей для каждого жителя страны, а также интерактивную карту инфраструктурных объектов, созданных в регионах России благодаря национальным проектам.

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина вручила награды победителям конкурса «ПРО Образование 2022» в номинации «Лучший материал о модернизации дополнительного образования» — Денису Морозову (РИА Новости), Наталье Зобниной (телерадиокомпания «Губерния 33», Владимирская область) и Анастасии Карташовой (портал LipetskMedia, Липецкая область).
 
 

«По всем социологическим опросам тема бесплатного дополнительного образования — тема номер один среди родителей. А это в основном возможности национального проекта «Образование»: и «Кванториумы», и региональные «Сириусы», и «Точки роста», и «IT-Кубы», и кружковое движение. Спасибо вам за то, что вы про эти возможности рассказываете, и что родители (благодаря доступности этой информации), проявляя заботу о своих детях, отдают их в допобразование», — сказала София Малявина.