В первом выпуске нового сезона телепроекта «12» зрители узнают о судьбах героев предыдущего цикла

Новости

06 сентября, 15:00

Второй сезон документального сериала «12» о борьбе с алкогольной зависимостью стартует на телеканале «Спас» 11 сентября. В новом цикле передач будет больше женщин, а в первом выпуске зрители узнают продолжение историй героев предыдущего сезона телепроекта. Об этом рассказали участники пресс-конференции «Всероссийский день трезвости: помощь церкви и государства людям с алкогольной зависимостью», которая состоялась 6 сентября в пресс-центре ТАСС.

«Герои прошлого сезона в первой серии поделятся своими историями и расскажут о том, как их жизнь изменилась сейчас. Принято думать, что алкогольную зависимость невозможно победить, но наши герои говорят об обратном, говорят о том, что методики работают. Я думаю, что это поддержит не только людей, которые непосредственно в этой зависимости [находятся], но и их семьи, и родственников, - сказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»  София Малявина. - У нас в этом сезоне проекта будет больше женских историй. По статистике, на одну женщину, которая страдает алкогольной зависимостью, приходится четыре мужчины, но все равно женский алкоголизм, к сожалению, увеличивается. Есть миф, что женский алкоголизм неизлечим, но это миф. Я очень надеюсь, что наши героини это докажут».

 

София Малявина отметила, что АНО «Национальные приоритеты» регулярно проводит опросы по национальным проектам вместе с ВЦИОМ, в том числе и по общественному здоровью и снижению употребления алкоголя. В июне 2022 года 62% опрашиваемых сказали, что они не пьют, перестали пить или стали реже употреблять алкоголь. И этот показатель с каждым годом улучшается – так, в декабре 2021 года он был равен 60%, а в декабре 2020 года – 48%. 

 

Наблюдая за своим окружением, 42% респондентов отмечают, что в обществе за последний год снизилось потребление алкоголя. И эта цифра тоже растет: в декабре 2021 года так говорили 38%, в июне 2021 года – только 33%.

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников рассказал об отборе участников нового сезона документального цикла «12».

 

«Участников проекта всего 12. Тех, кого мы не смогли пригласить в проект, - тысячи. Одна из героинь, ее зовут Елена, 30 лет зависимости, у нее двое сыновей. Один из них - блогер-миллионник. Он узнал о проекте и привел маму, это вообще редчайшая история, - поделился Борис Корчевников. - Этот проект не только для участников, этот проект для зрителей. Этот проект дает не только надежду, он дает понятную дорожную карту, как, что делать, если ты оказался на дне этой ямы».

Глава координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости синодального отдела Московского патриархата по благотворительности Валерий Доронкин напомнил, что в 2009 году в России существовало всего около 20 православных организаций и проектов, которые помогали людям с алкогольной зависимостью и их родственникам, а теперь таких центров более 600.

По данным Минздрава России, в 2021 году в нашей стране насчитывалось более 1 миллиона 190 тысяч человек с синдромом зависимости от алкоголя. Также фиксируются достаточно высокие показатели смертности от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя.

 

«Порядка 70% смертей от цирроза печени, порядка 60% смертей от кардиомиопатии , почти половина смертей от панкреатита связаны с потреблением алкоголя. Это не просто какое-то развлечение – это фактор риска очень серьезно ассоциированный со смертностью, в особенности со смертностью в трудоспособном возрасте. В этом смысле проект «12» является уникальным, потому что он адресован большому количеству людей», - сказал Олег Салагай.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что современная журналистика должна быть сострадательной.

 

«Я думаю, что второй сезон проекта - это замечательный пример настоящей, деятельной, сострадательной журналистики. Мне кажется, что очень важно для тех, кто сегодня рискует что-то делать в культурном пространстве, чтобы у них было понимание тонкости и сложности [темы], умение сделать так, чтобы это было интересно, чтобы это царапало человеческое сердце и чтобы это было и художественно, и творчески, и ремесленно убедительно для зрителя», - подчеркнул Владимир Легойда.

 

Телепроект «12» подготовлен телеканалом «Спас» и Синодальным отделом по благотворительности Русской православной церкви при поддержке Минздрава России и АНО «Национальные приоритеты» в рамках информационной поддержки нацпроекта «Демография».

 

В первом сезоне документального цикла 12 участников проходили терапию в реабилитационном центре «Трезвое дело» в Рязанской области. Во втором сезоне документального сериала «12» примут участие новые герои. Съемки проходили на территории реабилитационного центра в Подмосковье.

 

Для бесплатного получения медицинской помощи при алкогольной зависимости можно обратиться в государственный наркологический диспансер, а проверить состояние своего организма и получить рекомендации от врачей - в центрах здоровья, которые открываются по всей стране благодаря реализации национального проекта «Демография». В настоящий момент в регионах функционируют более 730 Центров здоровья, осуществляющих индивидуальную профилактику неинфекционных заболеваний.