В Москве наградили победителей Всероссийского конкурса научно-популярного видео среди школьников «Знаешь? Научи!»

Новости

03 февраля, 15:30

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса научно-популярного видео среди школьников «Знаешь? Научи!» состоялась в среду, 2 февраля, на площадке «Точка кипения – Коммуна» НИТУ «МИСиС». Награды получили 19 победителей в трех возрастных категориях: «Младшая школа», «Средняя школа», «Старшая школа», а также в пяти номинациях, охватывающих научные области, и в трех спецноминациях от партнеров. 

 

В мероприятии приняли участие школьники - авторы лучших видеороликов, их наставники и представители школ. Они пообщались с организаторами конкурса, увидели научное шоу и получили подарки. Школам-победителям вручили высокотехнологичное оборудование, а школьникам – сертификаты на покупку техники, образовательные курсы и многое другое.

 

Конкурс проходил с 12 августа по 1 декабря 2021 года на сайте nauka.uchi.ru. Его участники сняли более 3,5 тыс. научно-популярных видео.

 

«Проект привлек десятки тысяч школьников из всех регионов России, став ярким событием объявленного президентом страны научного десятилетия. Для дальнейшего профессионального роста ребят, в том числе в научной среде, правительство создает уникальные условия. Главными направлениями нашей работы на ближайшие годы станут: строительство кампусов мирового уровня для привлечения молодых талантливых исследователей, развитие сети научно-образовательных центров, реализация вузовской программы «Приоритет 2030», комплексные меры поддержки молодых ученых и финансирование запуска новых лабораторий. С этого года также стартовали новые федеральные проекты «Передовые инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства», которые призваны качественно изменить подходы к образованию ребят, дать им возможность самостоятельного роста в виде поддержки студенческих стартапов. Россия сегодня в числе 10-ти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок. Радует, что ими сегодня все больше интересуется молодое поколение, за которым будущее. Мы обязательно будем продолжать популяризацию науки и технологий в молодежной среде. Уверен, следующее десятилетие станет временем новых возможностей для молодых ученых и отечественной науки. И вместе мы обеспечим мировое лидерство России в научной сфере», – прокомментировал итоги конкурса заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

 

Победителей в категории «Младшая школа» объявил заместитель начальника Управления президента России по научно-образовательной политике Денис Секиринский. Ими стали Вероника Кишова (Рязанская область, 1 место), Ника Чиркова (Краснодарский край, 2 место), Виктор Филимоненко (Москва, 3 место). 

 

«Этот конкурс проходил в знаменательный для российской науки год, который был объявлен Президентом Российской Федерации Годом науки и технологий. Символически его итоги подвели на Конгрессе молодых ученых в Сочи и на совместном заседании Совета по науке и Государственного Совета. Главное, что продемонстрировал Год - беспрецедентную востребованность науки в российском обществе. В этой связи Президентом было принято решение посвятить ближайшие 10 лет науке и технологиям. Это позволит в полной мере реализовать все новые инициативы и проекты, которые были начаты в 2021 году. Но, разумеется, развитие науки не ограничится ближайшим десятилетием», – рассказал Денис Секиринский

 

В категории «Средняя школа» на конкурс поступило более 1 тыс. заявок. Из них лучшими были признаны работы Дмитрия Маркова (Московская область, 1 место), Владимира Берегового (Московская область, 2 место), Анны Кинякиной (Алтайский край, 3 место). 

 

Объявляя имена победителей, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина отметила, что в наступившем году и Десятилетии науки и технологий будут продолжены знаковые проекты по развитию науки, в том числе строительство 30 кампусов мирового уровня, установки класса «мегасайенс», программы развития университетов «Приоритет 2030». 

 

«Благодаря национальному проекту «Наука и университеты» в стране создается большое количество новых средств для реализации потенциала молодых людей, стремящихся в науку. Это и масштабная программа развития университетов «Приоритет 2030», и строительство 30 новых кампусов мирового уровня по всей стране. С помощью этих инициатив молодые таланты смогут запускать свои проекты начиная со студенческих лет. Я очень надеюсь, что участники конкурса в будущем станут студентами и смогут воспользоваться новыми возможностями, которые появляются в нашей стране. Конечно, развитию инфраструктуры и развитию науки нужны новые интерпретации, новые таланты и новые форматы популяризации, как раз то, что и делают участники конкурса “Знаешь! Научи?”», – сказала София Малявина

 

Учителей-наставников победителей в категории «Средняя школа» поздравил президент и сооснователь образовательной платформы «Учи.ру» Иван Коломоец

 

«Хочу отметить, что конкурс позволил проявить таланты не только участникам соревнования, но и команде, создающей образовательную платформу Учи.ру – разработчикам и программистам, дизайнерам и иллюстраторам. В кратчайшие сроки мы разработали совершенно новый продукт – цифровую платформу для проведения конкурса, с системой загрузки и оценки видео, гарантирующей всем участникам равные права, с удобной навигацией и интерфейсом, понятным для участников всех возрастов. Благодарю всех партнеров проекта. Верю, что благодаря совместным усилиям нам удалось пробудить у участников истинный интерес к науке, и уже совсем скоро они создадут собственные инновационные проекты на благо нашей страны», – поделился Иван Коломоец.

 

О победителях в категории «Старшая школа» рассказала директор Роспатриотцентра, руководитель проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова. В их число вошли Елизавета Слесарева (Саратовская область, 1 место), Александра Малахова (Тверская область, 2 место), Юлия Крупенникова (Ульяновская область, 3 место).

 

«Глубокие, фундаментальные знания – это та самая вещь, которая трансформирует нашу цивилизацию, меняет технологические уклады. Очень здорово, что существуют проекты, которые дают ребятам возможность показать свою образованность и поработать с живыми знаниями. Часто, работая со школьниками, мы сталкиваемся со стереотипом, что все знания уже получены и все открытия давно совершены, но, на самом деле, знание неисчерпаемо. И поколение, которое сейчас находится в зале, ребята, которые победили в конкурсе “Знаешь! Научи?” – это ребята, которые столкнутся с новыми знаниями о мире», – отметила Наталия Мандрова.

 

Научные номинации представляли отдельные направления и были поддержаны партнерами конкурса. Партнерская номинация QIWI «IT и точные науки» стала самой популярной среди участников – в ней приняло участие 863 школьника. 

 

Победителями в научных номинация конкурса стали:

  • «Естественные науки» – Кирилл Басов (Московская область). Партнер – компания «Комус»;
  • «Общественные и гуманитарные науки» – Сергей Лобзин (Санкт-Петербург). Партнер номинации – ведущий центр исследований ВЦИОМ;
  • «Информационные технологии и точные науки» – Виктор Удовиченко (Москва). Партнер – группа компаний QIWI;
  • Номинация «Науки будущего» – Татьяна Зайцева (Приморский край). Номинация от школы «Летово»;
  • «Глобальные задачи человечества и как наука помогает их решать» – Сармат Хутинаев (Республика Северная Осетия – Алания). Партнер – АО ГЛОНАСС.

 

Специальные номинации конкурса поддержали ГК ВЭБ.РФ, Фонд «Сколково» и МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет «Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере»). Их победителями стали:

  • Номинация «Городская экономика без вреда для экологии» – София Борисова (Свердловская область)
  • Номинация «Инновационый ракурс» – Илья Кочегаров (Московская область).
  • Номинация «Наука в пространстве культуры» – Софья Друзина (Ульяновская область, 1 место), Софья Фомина (Курская область, 2 место), Амир Танеев (Республика Татарстан, 3 место).

 

Призовой фонд конкурса «Знаешь! Научи?» был сформирован благодаря поддержке Минпромторга России и компаний-партнеров.

 

Компании-партнеры подготовили для победителей и их наставников подарочные сертификаты на покупку цифровой техники, образовательные курсы в ведущих исследовательских и научных организациях. Благодаря Министерству промышленности и торговли Российской Федерации школы-победители получили произведенное в России высокотехнологичное оборудование: подводные квадрокоптеры, лаборатории по физике, химии и биологии, нейротехнологиям, робототехнические наборы и систему приема космической информации.

 

«Те компании, которые поддержали конкурс своими призами, не только являются производителями, но и развивают инновации и привносят новые знания в наши школы. Потому что демонстрация жизни, физики, математики, биологии, конечно же, становится интереснее с использованием нового современного оборудования. И даже такие инновационные решения, как станция приема космического сигнала, позволяет увлечь детей, привить им интерес к науке и направить на становление себя как личности, ученого, технолога – профессий, которые будут определять наше будущее», – прокомментировал директор департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов

 

Конкурс проводился АНО «Национальные приоритеты» совместно с образовательной платформой «Учи.ру». Партнеры конкурса: Министерство промышленности и торговли РФ, Российское общество «Знание», всероссийский конкурс «Большая перемена».