Учись и познавай: образовательные возможности нацпроектов для подростков

Новости

01 июня, 19:30

1 июня 2023 года на площадке ВДНХ в Москве стартовал грандиозный праздник юности и детства - Фестиваль Движения Первых. Помимо развлекательной программы для участников организованы лекции, мастер-классы и мотивационные дискуссии. В одной из них – на тему «Учись и познавай: образование нон-стоп» – приняла участие генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. Она представила карту основных образовательных возможностей национальных проектов для подростков и рассказала, в каких направлениях школьники могут развиваться.

 

Основная аудитория мотивационной дискуссии – ученики средних и старших классов. 

«14-17 лет – это возраст, в котором человек ищет свое место в жизни: кем я хочу стать и какую профессию выбрать, как проявить себя в социуме и что я могу сделать полезного для общества, в каких еще направлениях я могу развиваться и дополнительно прокачиваться. Мы сгруппировали возможности разных национальных проектов по трем группам: освоить профессию, выстроить взаимодействие с социумом, преумножить «личный капитал» - это все, что связано с саморазвитием», пояснила София Малявина.

 

Освоить профессию

 

Нацпроекты позволяют попробовать себя в разных профессиональных сферах: в научно-технических и инженерных профессиях, в сфере IT, в искусстве и творчестве, в медицине, в педагогике, в предпринимательстве (открыть свой бизнес в нашей стране можно с 14 лет). А если вы пока не определились со своим будущим, то можно воспользоваться программами профориентации.

 

  • Образование

 

Один из ключевых проектов для ранней профориентации школьников 6-11 классов - «Билет в будущее». Его основная задача – помочь ребятам разобраться в мире современных профессий и познакомить их со сферами, которые будут актуальны для экономики их регионаов в ближайшие десятилетия.

 

По всей стране открываются центры дополнительного образования, где школьники могут бесплатно обучаться по перспективным научно-техническим направлениям. Это технопарки «Кванториум» (в том числе мобильные), центры цифрового образования «IT-куб», «Точки роста», которые создаются на базе уже существующих школ в малых городах и селах, «Дома научной коллаборации», где школьники могут решать научные задачи вместе с настоящими учеными, а также «Мини-Сириусы», где ребятам помогают развивать таланты в области искусства, спорта, естественнонаучных и технических дисциплин.

 

Найти лучшее место для старта успешной карьеры на ведущих промышленных предприятиях страны поможет «Профессионалитет». К проекту уже присоединилось 724 колледжа и 965 компаний-работодателей. Здесь студенты получают максимум практики, стажировки на производствах, а главное – трудоустройство.

 

Если вы решили связать свою жизнь со сферой образования, то можно воспользоваться сайтом Будьучителем.рф, который мы запустили в Год педагога и наставника. Здесь представлен навигатор вузов по педагогическим специальностям – всего около 450 направлений подготовки (бакалавриат, магистратура, специалитет).

 

  • Культура

 

Образовательные возможности нацпроекта «Культура». Вы можете записаться в детскую школу искусств, подать заявку на поступление в школу креативных индустрий, записаться в модельную библиотеку и стать «Гением места», а также читать художественные и научно-популярные книги в приложении «НЭБ Свет».

 

За 4 года по нацпроекту капитально отремонтирована 621 детская школа искусств. Продолжается оснащение учреждений музыкальными инструментами, современным оборудованием) и учебными материалами. Благодаря федеральному проекту «Придумано в России» в регионах открываются школы креативных индустрий — учреждения допобразования, помогающие развивать творческие способности. Каждая школа состоит не менее, чем из 3 студий: студия звукорежиссуры и современной электронной музыки, студия фото- и видеопроизводства, студия анимации и 3D-графики, студия дизайна, студия VR/AR интерактивных технологий, цех цифрового производства. 

 

Осенью 2021 года на базе модельных библиотек стартовал проект «Гений места». Любой желающий 14-35 лет может подать заявку, пройти конкурсный отбор и обучиться востребованной профессии по направлениям: бренд-менеджмент, SMM, дизайн пользовательского интерфейса, копирайтинг. 

 

Мобильное приложение «НЭБ Свет» включает в себя пополняемую коллекцию отечественной и зарубежной литературы по школьной программе и для внеклассного чтения. Также здесь вы найдете лучшие современные научно-популярные книги. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше усваивать текст и подготавливаться к уроку.

 

  • Цифровая экономика

 

Среди ключевых мер, направленных на обучение молодежи цифровым компетенциям — бесплатные курсы программирования для школьников 8-11 классов «Код Будущего». Проект стартовал осенью 2022 года и быстро набрал популярность: за это время записались на курсы и начали учиться уже 130 тысяч ребят.

 

«Сириус» реализует программы обучения школьников по федеральному проекту «Искусственный интеллект». В мае онлайн-школа Сириус.Курсы открыла новый набор на бесплатные курсы по математике, программированию и искусственному интеллекту для школьников 7–11 классов. Ранее на обучение зарегистрировались больше 80 тысяч школьников со всей России.

 

  • Малое и среднее предпринимательство

 

У молодых предпринимателей есть возможность получить грант на создание или развитие собственного бизнеса. Такую поддержку могут получить ИП или юридические лица с 14 до 25 лет включительно. Объем гранта – от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Для Арктической зоны — не более 1 млн рублей. Условиями для получения гранта являются софинансирование проекта молодым предпринимателем в размере не менее 25% от стоимости проекта, а также прохождение бесплатного обучения в Центре «Мой бизнес». Средства гранта можно потратить на аренду или ремонт помещения, присоединение к инженерным сетям, приобретение оборудования, оргтехники, ПО, оплату коммунальных платежей, услуг связи, первых платежей по договорам лизинга и т.д.

 

  • Здравоохранение

 

Студенты медицинских вузов, начиная с 1 курса, могут получать практическую подготовку в симуляционных центрах при университетах. Центры обеспечены симуляторами-роботами, манекенами и тренажерами, которые позволяют отрабатывать профессиональные навыки врача.

 

Выстроить взаимодействие с социумом

 

  • Образование

 

Вы можете найти себе доброе дело по душе и стать частью волонтерского движения (на платформе Добро.рф). Создание условий для поддержки добровольчества - одно из направлений национального проекта «Образование». В других нацпроектах также есть блок, связанный с этой деятельностью.

 

  • Наука, культура, экология, здравоохранение, жилье и городская среда

 

Вы можете внести свой личный вклад в науку и принять участие в реальных исследованиях (научное волонтерство), поучаствовать в благоустройстве городских территорий, восстановлении памятников истории и культуры, развивать экопривычки, высаживать деревья и делать нашу природу чище, участвуя в многочисленных экологических акциях (таких как Бумбатл, «Марафон зеленых дел», «Вода России», «Миллион – Родине!», «Сад памяти» и др.). Если вы хотите связать свою жизнь со сферой здравоохранения, то у вас есть возможность присоединиться к волонтерам-медикам и получить практический опыт, помогая им в поликлиниках, больницах и фельдшерско-акушерских пунктах.

 

Волонтеры благоустройства помогают проводить всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов городской среды. В этом году от волонтеров поступило около 100 тыс. заявок на участие в этом проекте. По предварительным данным в голосовании 2023 года приняли участие более 14 млн человек, из них более 8 млн человек проголосовали благодаря работе волонтеров благоустройства.

 

Во всех регионах созданы школьные отряды волонтеров-медиков, которые объединили более 25 тыс. детей. Активисты отрядов ведут в своих школах работу по популяризации здорового образа жизни и помогают в медицинских организациях (в рамках Федеральной модульной программы профориентации школьников в медицину через медицинское добровольчество «Мой выбор - медицина»). На данный момент 7 тысяч школьников осуществляют добровольческую деятельность в поликлиниках, больницах и фельдшерско-акушерских пунктах. 

 

Научное волонтерство: Все желающие могут принять участие в сборе, обработке и анализе данных об окружающем мире, человеке, истории и культуре. Для этого участникам проектов нужно будет фотографировать различные природные объекты, отвечать на вопросы анкет, помогать в экспедициях и решать интересные задачи. Результаты работы волонтеров станут частью научных работ. 

 

Преумножить «личный капитал»

 

  • Культура

 

Любое развлечение можно превратить в образовательный и развивающий досуг. Погрузиться в мир искусства, сформировать эстетический вкус и культурно обогатиться поможет «Пушкинская карта». Ей могут воспользоваться все россияне от 14 до 22 лет при посещении музея, театра, кино, филармонии, консерватории. На балансе карты – пять тысяч рублей. На билеты в кинотеатры можно потратить до двух тысяч рублей. Полную афишу актуальных событий ищите на портале Культура.рф или в приложении «Госуслуги Культура».

 

  • Туризм, наука

 

Изучать историю и традиции разных народов, знакомиться с уникальными объектами интереснее не в теории, а в путешествиях по стране. Можно отправиться по местам воинской славы, выбрать интересный научный маршрут и посетить, например, космодром Восточный или посмотреть на суперкомьютеры в Томске, а также присоединиться к экскурсиям для школьников из цикла «Наука рядом» и даже провести опыты в действующих лабораториях.

 

Инициативы «Научно-популярный туризм» и «Наука рядом»: На сегодня в 11 регионах России запущено 29 маршрутов по научным и технологическим объектам. Каждый месяц на площадках высокотехнологичных предприятий и научных организаций во всех регионах страны проходят экскурсии для школьников и студентов. В 2022 году дети из разных регионов побывали на атомном ледоколе «Ленин» в Мурманске, обучили нескольким командам роботов в Казани, научились выделять ДНК клубники в Ростове-на-Дону и многое другое.

 

Нацпроект «Туризм» дает возможность талантливой молодежи отправиться в бесплатные путешествия по стране по программе «Больше, чем путешествия». Участники могут увидеть уникальные места, познакомиться с достижениями университетов и промпредприятий. В поездки ежегодно отправляются не менее 75 тысяч человек. Еще один проект – бесплатные путешествия для школьников 5-9 классов. В этом году всего в программе принимают участие 29 регионов, а в бесплатные культурно-познавательные поездки по родному краю смогут отправиться суммарно 200 тысяч детей. Также по готовым маршрутам можно изучить историю воинской славы.

 

  • Демография (спорт и ЗОЖ)

 

Важно развиваться не только интеллектуально, но и физически. Здоровье, работоспособность, выносливость и сила воли – ваш главный ресурс для активной деятельности. Если вы сделаете спорт нормой своей жизни, то будете постоянно получать дополнительный запас энергии и успевать делать гораздо больше. Возможности: сдать нормативы ГТО, использовать для тренировок спортивные объекты, созданные по нацпроекту «Демография». Полезную информацию и советы по здоровому образу жизни можно найти на порталах takzdorovo.ru, здоровое-питание.рф.