Цифровое шоу «Точка науки» получило награду Национальной премии интернет-контента

Новости

19 мая, 09:56

Институт развития интернета (ИРИ) объявил победителей  II Национальной премии интернет-контента. Церемония награждения состоялась в Москве 18 мая 2023 года. В специальной номинации «Наука в фокусе», учрежденной ИРИ совместно с АНО «Национальные приоритеты», награду получило диджитал-шоу «Точка науки».

 

Премию интернет-контента «За лучший научпоп Десятилетия науки и технологий» вручили заместитель министра образования и науки Российской Федерации Денис Секиринский и актриса Катерина Шпица.

 

В каждом выпуске проекта молодые ученые в легкой и интересной форме объясняют сложные научные теории и и отвечают на сложные вопросы, например, можно ли научиться читать мысли и как искусственный интеллект понимает человека.

 

Премьера шоу «Точка науки» состоялась в ноябре 2022 года. Проект стал флагманским форматом паблика «Наука.рф» в VK. Шоу рассказывает молодежи о самом интересном и актуальном в Десятилетии науки и технологий. Вместо толстых учебников со сложными терминами зачастую достаточно одного яркого эксперимента, чтобы объяснить суть вещей и пробудить интерес к науке. Поэтому «Точка науки» построена как многоформатная видео-энциклопедия по разным областям науки. Формат, с которого стартовало шоу – «Проверено наукой». Ведущий Алексей Иванченко, ученый и изобретатель объясняет научные явления при помощи опытов в лаборатории. 

 

В 2023 году на соискание Национальной премии интернет-контента было подано более 500 социально ориентированных проектов разных форматов, из них 66 вышли в финал — 54 проекта в основных номинациях и 12 в тематических. Дополнительно ИРИ учредил специальные номинации Премии совместно с партнерами.

 

АНО «Национальные приоритеты» - оператор проведения Десятилетия науки и технологий в России. Подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах – на официальном сайте Десятилетия – наука.рф.