Проекты АНО «Национальные приоритеты» получили 3 награды Премии Рунета 2023

Новости

15 декабря, 21:30

АНО «Национальные приоритеты» – обладатель Премии Рунета 2023 в номинации «За вклад в развитие национальных доменов .RU/.РФ». Проект «Агрегатор прикладных и информационных сервисов для науки – Наука.рф» победил в номинации «Наука, технологии и инновации», а конкурс детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!» – в номинации «Детский Рунет». Торжественная церемония вручения Премии Рунета 2023 состоялась 15 декабря в Москве, на площадке «ВЭБ Центр».

 

Награду «За вклад в развитие национальных доменов .RU/.РФ» получили главный редактор АНО «Национальные приоритеты» Татьяна Кожина и руководитель web группы Анна Пархимович, статуэтку Премии Рунета в номинации «Наука, технологии и инновации» вручили руководителю проектного офиса Десятилетия науки и технологий Ивану Ананьеву, а за победу в номинации «Детский Рунет» – продюсеру по спецпроектам АНО «Национальные приоритеты» Василию Коротичу.

Всего на «Премию Рунета 2023» было подано 685 заявок, победителями стали 81 организация и проект.

 

За вклад в развитие национальных доменов .RU/.РФ

 

Команда АНО «Национальные приоритеты» запустила и сопровождает большое количество собственных проектов в доменной зоне .ru./.рф, самые известные из которых Национальныепроекты.рф, Объясняем.рф, Наука.рф, официальный сайт федерального проекта «Профессионалитет» и онлайн-навигатор по педагогическим специальностям Будьучителем.рф. Онлайн-ресурсы работают на разные целевые аудитории, охватывают всю социально-экономическую повестку российского общества и могут быть полезны каждому человеку в нашей стране. Это школьники и студенты, семьи с детьми или только планирующие завести ребенка, люди старшего поколения, трудоспособные граждане, решившие сменить род деятельности или прокачать свои профессиональные навыки, энтузиасты спорта, науки, культуры, благоустройства городской среды, участники экологических и социальных инициатив, начинающие и действующие предприниматели, экспортеры и др. 

 

Также АНО «Национальные приоритеты» выполняет навигационную функцию по экосистеме полезных государственных сервисов и обеспечивает их публичное продвижение в рамках информационной поддержки национальных проектов России. Любая коммуникационная кампания привязана к конкретной онлайн-услуге, сервису или интернет-ресурсу в доменной зоне .ru/рф. Например, сервисы портала Госуслуг (европротокол-онлайн, запись в кружки и секции, поступление в вуз онлайн, «Код будущего» / курсы по обучению цифровым профессиям, ит-гранты, запись на диспансеризацию), цифровая платформа «Мой экспорт», портал поддержки предпринимателей «Мой бизнес» и платформа МСП.рф, центры занятости «Работа России», платформа для общественного голосования за объекты благоустройства городской среды (za.gorodsreda.ru), Пушкинская карта, онлайн-гид по музеям России «Артефакт», порталы о здоровом образе жизни (takzdorovo.ru, здоровое-питание.рф, onco-life.ru, gto.ru, norma-sport.ru), национальная система маркировки «Честный знак»,  платформа для волонтеров добро.рф, портал «Усыновление в России», навигатор для родителей (растимдетей.рф) и др.

 

 

Наука, технологии и инновации

 

В апреле 2022 года президент России объявил начало Десятилетия науки и технологий в нашей стране. Эта декада посвящена привлечению талантливой молодежи в сферу, поддержке исследователей и разработчиков, знакомству людей с достижениями и перспективами отечественной науки. официальным информационным ресурсом  Десятилетия и агрегатором к прикладных сервисов стал портал Наука.рф. Основные разделы: Навигатор.наука.рф – навигатор по научным специальностям, который позволяет выбрать научную специальность, направление подготовки и университет для обучения; Экскурсии.наука.рф – онлайн-регистрация на научно-популярные экскурсии и лекции в музеях, лабораториях и на промышленных объектах; Туризм.наука.рф – онлайн-каталог туров по объектам научно-популярного туризма в регионах России; Детскиеплощадки.наука.рф – каталог верифицированных проектов научных детских площадок, информация о построенных площадках и о компаниях-производителях; Конгресс.наука.рф – информационный ресурс ключевого события для молодых ученых – Конгресса молодых ученых и мероприятий-спутников конгресса в регионах России; Разделы «Новости», «Журнал», «Точка науки» – каталог научно-популярных материалов; Раздел «Видео» – каталог аудиовизуальных проектов: специальные репортажи, диджал-шоу, научные расследования, тревел-шоу по университетам и других.
 

 

Детский Рунет

 

Всероссийский конкурс научно-популярного видео «Знаешь? Научи!», который АНО «Национальные приоритеты» проводит совместно с ГК «Росатом», дает возможность талантливым школьникам любого возраста раскрыть интерес к науке и проявить себя в актуальном творчестве – создании видеоблогов. Для участия в конкурсе необходимо записать 3-х минутное научно-популярное видео и опубликовать его на сайте nauka.homo-science.ru. Видео должно было в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление. «Знаешь? Научи!» помогает детям увидеть перспективы развития в научной сфере и стать авторами полезного контента для своих сверстников. Участвуя в конкурсе, ребята могут не только прокачать свои навыки работы с видео, но и изучать новый материал – благодаря просмотру роликов других участников.

 

 

Премия Рунета — ежегодная награда лучшим компаниям и их проектам и мобильным приложениям Рунета. Национальная премия за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет — это единственный проект в России, который ежегодно выбирает лучших из лучших в сфере высоких технологий и интернета и направлена как на объединение всех игроков отрасли, так и на выявление актуальных тенденций в развитии цифровых технологий. Вручается с 2004 года. Организатор— РАЭК. Премия проходит при поддержке ВЭБ.РФ, РФРИТ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и АНО «Цифровая экономика».