Новости

28 декабря, 10:30

Технологиям искусственного интеллекта (ИИ) чаще доверяет молодежь 18-24 лет, люди с высшим образованием, материально обеспеченные и более осведомленные россияне. Уровень информированности влияет на степень доверия искусственному интеллекту: среди неосведомленных выше опасения, связанные с применениям технологий ИИ. Такие выводы содержатся в социологическом исследовании «Восприятие технологий искусственного интеллекта», проведенном ВЦИОМ в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты». Материал был подготовлен на основании опроса 1,6 тыс. россиян от 18 лет и старше. 

 

По данным исследования, общая информированность россиян о технологиях искусственного интеллекта за год выросла на 6 п.п. и составила 87%. Слышали о данном понятии и могут его объяснить 36% опрошенных, еще 51% имеют поверхностное знание об этой сфере. Уверенная информированность о технологиях искусственного интеллекта выше среди мужчин (49% против 25% женщин), людей с высшим образованием (50%), молодежи 18-24 лет и 25-34 лет (52% и 45% соответственно).

 

Уровень доверия технологиям ИИ в целом вырос на 7 п.п. и составил 55%. Чаще технологиям ИИ доверяет молодежь 18-24 лет (75%, +6 п.п.), имеющие высшее образование (61%, +7 п.п.), материально обеспеченные (65%, +6 п.п.), а также осведомленные (57%, +1 п.п.). 

 

Ключевые причины доверия – возможность передачи ИИ опасных для человека видов работ, объективность искусственного интеллекта (отсутствие личных интересов), а также улучшение и упрощение жизни и работы человека (32-35%). Настороженность к внедрению технологий ИИ чаще наблюдаются среди женщин, старшего поколения, менее образованных респондентов, а также среди жителей малых городов и сел. Опасения чаще связаны с внедрением технологий ИИ в профессиональные сферы, что потенциально может породить конкуренцию и заменить человека искусственным интеллектом. 

 

Когда респондентов просили сравнить ИИ с каким-то животным, то основные ассоциации были с домашними животными: 31% ассоциировали его с собакой и 12% с котом. Это показывает, что всё же ИИ воспринимается как подконтрольный человеку помощник.

 

Технологии искусственного интеллекта, которые еще вчера казались фантастикой, все более уверенно внедряются в различные сферы общественной жизни. Спектр применения готовых ИИ-решений включает, но не ограничивается банковским сектором, здравоохранением, образованием, транспортной отраслью. Сегодня государство и бизнес активно инвестируют в развитие современных технологий в области искусственного интеллекта. Россия – не исключение.

 

В России искусственный интеллект активно разрабатывают и используют в различных отраслях. Этому уделяется большое внимание как со стороны бизнеса, так и со стороны государства. Благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика» в 2021 году началась поддержка проектов. Большое внимание уделяется также развитию кадрового потенциала – знания и компетенции в сфере ИИ на различных программах получают как школьники, так и взрослое население. Специалисты в области искусственного интеллекта востребованы сейчас, будут востребованы и в перспективе.

 

За последний год люди стали чаще замечать применение технологий ИИ в различных сферах жизни. Чаще всего опрошенные отмечают применение ИИ в системах видеонаблюдения и робототехнике (79% и 74% соответственно). 

 

Наибольший уровень одобрения использования технологий ИИ респонденты высказывают относительно сфер промышленности (82%), науки (79%) и строительства (76%). Положительное отношение к технологиям ИИ: в сфере транспорта - 69%; в экономике и банковской сфере - 68%; в ЖКХ - 68%; в сфере досуга и развлечений - 66%; в сфере безопасности - 64%; в сфере здравоохранения - 64%; в сфере образования – 58%.

 

Каждый второй респондент проявляет интерес к сфере технологий искусственного интеллекта. Так, 52% опрошенных сказали, что хотели бы в течение ближайших 2-3 лет пройти обучение в сфере технологий ИИ. Мотивация чаще связана с расширением кругозора (34%), еще 12% желают получить квалификацию в данной сфере, а еще 6% хотели бы повысить имеющуюся квалификацию. Причем получение квалификации чаще интересно младшей молодежной группе в возрасте 18-24 лет (26%), работающему населению (17%) и имеющим высшее образование (16%). 

 

Респонденты отводят искусственному интеллекту второстепенную роль и готовы доверить ему только функцию помощника человека в принятии решений. 

 

Подавляющее большинство опрошенных считают, что решения в сфере безопасности с помощью искусственного интеллекта должны приниматься в интересах всего общества (80%). Более половины опрошенных полагают, что замена человека-водителя искусственным интеллектом при управлении транспортными средствами недопустима (59%). 74% респондентов склоняются к тому, что при оказании медицинских услуг допустимо использование врачом ИИ при условии, что решение принимает человек. 62% опрошенных согласны с тем, что при оказании образовательных услуг допустимо использование технологий ИИ при условии, что ИИ только помогает учителю. Каждый второй опрошенный согласен с тем, что использование технологии распознавания лиц в целях обеспечения правопорядка допустимо при условии сохранения личных данных и прав граждан на личную жизнь (57%). 

 

В сфере государственного управления применение технологий искусственного интеллекта, по мнению респондентов, в первую очередь должно быть направлено на улучшение качества жизни граждан (60%). При этом подавляющее большинство россиян убеждены, что государство должно способствовать развитию технологии искусственного интеллекта 86%. Наиболее часто артикулируемая мера – предоставление финансовой поддержки компаниям, разрабатывающим технологии ИИ (51%). 

 

Респонденты видят как позитивные, так и негативные последствия применения и развития технологий искусственного интеллекта.

 

Среди положительных эффектов: сокращение временных затрат на выполнение рутинной и однообразной работы, повышение производительности труда (по 65%), облегчение решения сложных задач и повышение комфортности жизни (по 58%), повышение уровня безопасности (57%). Самая младшая возрастная группа при этом чаще отмечает бонусы в виде более комфортной̆ жизни: повысится комфортность жизни (71%), снизятся затраты на товары и услуги (57%), вырастет благосостояние (45%), вырастет продолжительность жизни (38%). 

 

Среди отрицательных эффектов: риск мошеннических действий, похищение данных (62%), использование ИИ в корыстных целях (61%), отсутствие ответственных за принимаемые решения (58%), а также риск принятия ошибочных решений (54%). Причем младшая молодежная группа до 24 лет чаще беспокоится об утечке данных (71%), а взрослое трудоспособное население (потенциальный возраст родительства) чаще обеспокоено переходом образования в онлайн (43%). Самое старшее поколение чаще опасается чипирования людей (42%).

 

Фото: Евгений Одиноков, РИА Новости, Фотохост Конгресса молодых учёных